• 無障礙
    我的收藏 收藏 已收藏
    未登錄
    辦理情況查詢
    昵稱:
    留言日期:
    2021-08-10
    主題:
    新農合和醫保
    內容:
    已辦理新農合,母親有糖尿病,只能住院報銷部分,經常復診拿藥,這些都沒報銷但聽別人說醫保會報的,難道是只買了新農合的原因?1.不了解新農合和醫保的報銷比例等區別(有文件可發我),是否需要兩者都買或購買城鎮醫保? 2.現有糖尿病引起的眼病需打 雷珠單抗(4000一支),了解到醫保可報銷,那新農合能報嗎? 衷心感謝!
    查詢結果
    受理時間:
    2021-08-10
    答復時間:
    2021-08-12
    答復單位:
    茂名市醫療保障局
    答復內容:

    關于新農合和醫保問題留言的答復

    鄒小姐:

        您好!您的留言已收悉,經電話溝通了解您想咨詢城鄉居民醫保、城鎮職工醫保以及門特申請有關問題,現答復如下:

        一、我市的基本醫療保險險種

        城鄉居民基本醫療保險(以下簡稱城鄉居民醫保),是由政府組織、引導、支持,個人、集體和政府多方籌資,以基本醫療保險為主,大病保險為補充的以戶為單位參加的一種社會保障制度。

        城鎮職工基本醫療保險制度覆蓋范圍以外具有本市行政區域內戶籍的城鄉居民、不具有本市行政區域內戶籍的在校學生、本市居住證持有人、在本市居住且辦理港澳臺居民居住證的未就業港澳臺居民均可參加城鄉居民醫保。

        二、門診特定病種的申請

        根據《廣東省醫療保障局關于印發全省醫療保障經辦政務服務事項清單的通知》(粵醫保規〔2020〕3號)等相關文件規定:

        1.申請材料:《茂名市基本醫療保險門診特定病種申請表》;所申請門診特定病種相應的相關檢查報告、病歷等診療資料(資料須加蓋醫療機構業務印章)。

        2.基本流程:①填寫《茂名市基本醫療保險門診特定病種申請表》;②持所需材料到指定定點醫院審核,所提供資料不足以判斷是否達到申請病種條件的,需根據醫生建議進行檢查予以確認;③經指定定點醫院加具相關診斷及審核意見后,由定點醫療機構統一報送參保地醫保經辦機構進行審核。

        根據《關于印發〈茂名市醫療保險業務經辦規程(暫行)〉的通知》(茂社保通〔2018〕24號)規定,申請門診特定病種待遇認定經審核符合門診特定病種準入條件的,在審核通過后的次月起按規定享受相關門診特定病種待遇。

        2021年8月11日下午,我局已通過電話溝通答復有關情況,您對處理意見無異議。感謝您的咨詢,如有其他疑問可撥打市醫保中心電話(0668)3386927進行咨詢。建議關注“茂名醫保”公眾號,最新政策會在公眾號第一時間公布。

    茂名市醫療保障局

    2021年8月12日


    滿意度:
    我要評分
    91在线区国产自产国语