• 無障礙
    我的收藏 收藏 已收藏
    未登錄
    辦理情況查詢
    昵稱:
    信宜市東鎮街道城郊居委會
    留言日期:
    2021-07-08
    主題:
    村居集體資產處置問題
    內容:
    您好! 我們社區需要處置一批房產(估值超百萬以上,集體已同意處置),但目前對處置程序有較多疑問。 經到信宜市有關部門了解,村居集體資產需經“四議兩公示”、職能部門或第三方評估定價、公開招投標的形式處置。 問題: 1、是否必須公開招投標處置? 我們了解到,如果通過拍賣形式,容易流拍,如果二次流拍,即使拍賣成功,得益已經大打折扣,而且手續費用高昂。 2、如果必須公開招投標,居委會是否能夠自行組織面向社會的招投標處置? 3、村集體能否自行處置(自行決定處置方式方法)? 根據《村民組織法》,集體資產處置權在于集體。我們可以與房地產公司或中介公司合作處置(前提必須經“四議兩公示”和職能部門或第三方有資質公司的評估),按我們了解,集體得益會比拍賣好不少。 從居委會角度考慮,我們只是希望集體損失減到最小,利益最大化,拍賣并不是最佳方式。 請指引,謝謝!
    查詢結果
    受理時間:
    2021-07-08
    答復時間:
    2021-07-12
    答復單位:
    茂名市農業農村局
    答復內容:

    信宜市東鎮街道城郊居委會,你在政府網站留言提出本社區需要處置一批房產的處置程序問題,現答復如下:一、關于第1點的問題。根據《廣東省農村集體資產管理條例》第二十八條規定:有下列情形之一的,應當對農村集體資產價值進行評估:(一)數額較大的資產實行參股、聯營、股份合作、合資、合作經營的;(二)數額較大的資產進行拍賣、轉讓、置換等產權變更的;(三)數額較大的資產抵押及其他擔保的;(四)農村集體經濟組織合并、分立、改制、改組及其設立或者占有份額的企業兼并、分立、破產清算的;(五)其他依法需要進行資產價值評估的。二、關于第2點的問題。公開招投標形式:一種是在社會上有資質的招投標公司進行交易,收費以標的價的比例進行收費;另一種是政府系統的農村集體資產交易服務系統(縣、鎮鄉產權交易中心)進行交易。在走完招投標流程,還是流拍的情況下,可向鎮政府申請,經批準的情況下,發布招投標信息,邀請紀委、農業農村等部門派員參加公開拍賣,但價格不能低于評估價。三、關于第 3點的問題。第二十九條規定:農村集體資產價值評估應當由農村集體經濟組織成員大會或者成員代表會議決定,并委托具備法定資質的資產評估機構進行。評估結果應當向本組織全體成員公布,并報鄉鎮人民政府、街道辦事處備案。村集體資產處置權在于集體,必需經村集體經濟組織成員同意后才可處置,但處置過程必須要符合法律法規規定,也即是前2點流程規定。

    滿意度:
    我要評分
    91在线区国产自产国语